Хочу купить соседний дом с участком по ипотеке, где хозяин дома умерший
Здравствуйте! Хочу купить соседний дом с участком по ипотеке, где хозяин дома умерший. Подскажите пожалуйста пошаговую инструкцию. Заранее благодарю!
Здравствуйте. Покупка дома у умершего — сложная сделка. Пока не определён наследник и не оформлено право собственности, купить этот дом невозможно. Однако при правильном подходе это вполне решаемая задача. Вот пошаговая инструкция.
Найдите наследника. Нужно установить, кто вступает в наследство. Это могут быть наследники по закону (супруг, дети, родители) или по завещанию. Без наследника, готового продать дом, сделка не состоится. Наследственное дело открывается нотариусом по последнему месту жительства умершего.
Дождитесь оформления наследства. Наследник должен официально принять наследство у нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти продавца. После этого нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.
Проверьте, зарегистрировано ли право собственности. Сразу после получения свидетельства у нотариуса наследник может продать вам дом. Но сначала ему нужно зарегистрировать право собственности в Росреестре. Важно: подать заявление в Росреестр может сам нотариус в электронном виде, поэтому регистрация проходит быстрее.
Изучите кредитные обязательства. Если продавец при жизни купил дом в ипотеку, то долг по кредиту переходит к наследнику вместе с правом собственности. В этом случае для продажи потребуется разрешение банка, и схема сделки усложнится.
Проверьте, есть ли страховка. Если ипотека была застрахована и смерть признают страховым случаем, долг погасит страховая компания, и дом перейдёт наследнику без обременений. Обязательно выясните этот момент.
Узнайте о других долгах. Имейте в виду, что вместе с домом наследник принимает на себя и другие долги умершего, например, по коммунальным платежам, в пределах стоимости наследства.
Что делать, если наследник не выходит на связь. Если в течение 6 месяцев никто из наследников не объявится, дом могут признать выморочным имуществом и передать государству. В этом случае покупателем будет выступать уполномоченный госорган, и процедура займёт больше времени.