Здравствуйте. Да, вы имеете право взыскать с бывшего опекуна деньги, которые она получала на вас в виде пенсии по потере кормильца и не потратила на ваше содержание, пока вы жили отдельно. Эта ситуация может быть расценена законом как неосновательное обогащение опекуна .
Ваше право на иск основано на следующем:
Нарушение обязанностей опекуна: По закону, все доходы подопечного (включая пенсию) опекун обязан расходовать исключительно в интересах подопечного и ежегодно отчитываться об этом перед органами опеки. Если опекун тратил эти деньги на себя, а вы в это время жили в общежитии и не получали от неё содержания, это прямое нарушение её обязанностей.
Неосновательное обогащение: Деньги, которые опекун получила, но не потратила на вас, являются её неосновательным обогащением. Даже если изначально пенсия была назначена законно, её удержание опекуном без должных оснований обязывает вернуть эти средства вам.
Порядок действий будет таким:
Попытайтесь урегулировать вопрос в досудебном порядке: направьте бывшему опекуну письменную претензию с требованием добровольно вернуть полученные за вас деньги. Укажите период вашего раздельного проживания и сумму пенсии.
Подайте иск в суд: если опекун откажется возвращать деньги, обращайтесь с иском в районный суд. В иске вы будете ссылаться на статьи 1102 и 1107 Гражданского кодекса РФ о неосновательном обогащении. Вам нужно будет доказать факт раздельного проживания в тот период (например, справкой из училища) и факт получения опекуном пенсии.
Обратитесь в органы опеки и прокуратуру: подайте жалобу на действия опекуна. Органы опеки могут провести проверку, а прокуратура — обратиться в суд в ваших интересах. В случае серьезных нарушений (например, крупной суммы растраты) действия опекуна могут быть квалифицированы как уголовное преступление — растрата (ст. 160 УК РФ).
Для начала будет полезно запросить в Пенсионном фонде России (СФР) справку о выплаченной опекуном пенсии за спорный период, чтобы точно знать сумму для взыскания.