Здравствуйте, Евгения. Да, вы имеете полное юридическое право взыскать с бывшего опекуна все деньги, которые она получала за вас в качестве пенсии по случаю потери кормильца за весь период вашего раздельного проживания. Законодательство РФ на май 2026 года императивно обязывает опекунов расходовать социальные выплаты подопечного исключительно на его нужды (питание, одежду, обучение), а трата этих средств на личные цели опекуна признается неосновательным обогащением и хищением.
Комплексный правовой анализ ситуации (Юридическая экспертиза)
1. Обязанности опекуна по расходованию выплат (ст. 37 ГК РФ)
В соответствии с п. 1 ст. 37 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) и Федеральным законом от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», доходы подопечного (включая пенсию по потере кормильца, алименты, пособия) зачисляются на отдельный номинальный счет и должны расходоваться опекуном исключительно в интересах подопечного.
Суть нарушения: Поскольку в период обучения в училище вы проживали в общежитии на полном или частичном государственном обеспечении, а опекун не передавала вам деньги, не покупала вещи и не оплачивала ваши нужды, она грубо нарушила свои законные обязанности.
Правовая квалификация: Деньги, которые опекун снимала с номинального счета и оставляла себе в период вашего отсутствия, признаются неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ) и подлежат принудительному возврату в полном объеме. Кроме того, за умышленное присвоение денег подопечного предусмотрена уголовная ответственность по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) или ст. 159 УК РФ (мошенничество).
2. Исковая давность (Срок, за который можно вернуть деньги)
Согласно ст. 196 и ст. 200 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года.
Критически важное правило для сирот: В отношении детей-сирот этот 3-летний срок начинает течь только с момента достижения вами совершеннолетия (18 лет) либо с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав (если опека продолжалась после 18 лет). Вы имеете право взыскать всю сумму за последние три года, предшествовавшие подаче иска.
Пошаговый алгоритм действий:
Чтобы вернуть деньги, вам необходимо зафиксировать финансовый след и привлечь к делу органы опеки и прокуратуру.
Шаг 1. Фиксация факта получения денег опекуном
Вам нужны доказательства того, какая именно сумма приходила от государства и снималась опекуном.
Обратитесь в Социальный фонд России (СФР) по г. Москве и получите справку о размерах и периодах выплаты вам пенсии по потере кормильца за всё время вашей учебы.
Обратитесь в банк (обычно Сбербанк), где был открыт номинальный счет на ваше имя, и запросите расширенную выписку о движении денежных средств (там будет видно, когда пенсия зачислялась и как опекун её обналичивала).
Шаг 2. Запрос документов в Органах опеки и попечительства
Каждый год опекун обязана сдавать отчет.
Обратитесь в отдел опеки и попечительства района Москвы, где вы стояли на учете.
Запросите копии Отчетов опекуна о хранении, об использовании имущества совершеннолетнего подопечного и об управлении таким имуществом за спорные годы.
В чем ловушка для опекуна: Если опекун писала в отчетах, что тратила деньги на вас, а вы в это время жили в общежитии другого города/района и обеспечивались училищем, это означает, что она предоставила в госорганы заведомо ложные сведения (подлог).
Шаг 3. Запуск Прокурорского надзора (Самый эффективный путь для сироты)
Вам не обязательно нанимать платного адвоката. Защиту прав детей-сирот осуществляет государство.
Напишите заявление в Районную прокуратуру города Москвы (по месту жительства бывшего опекуна).
Текст заявления: «Я являюсь получателем пенсии по потере кормильца. В период с (дата) по (дата) я обучалась в училище и постоянно проживала в общежитии по адресу: ______. Мой бывший опекун (ФИО) в данный период совместного проживания со мной не вела, финансовой помощи не оказывала, однако полностью снимала и присваивала мою пенсию со счета в банке. Прошу провести проверку соблюдения законодательства об опеке, защитить мои права и в соответствии со ст. 45 ГПК РФ обратиться в суд в моих интересах с иском к гражданину (ФИО опекуна) о взыскании суммы неосновательного обогащения».
Прокурор сам назначит проверку, поднимете архивы училища (справку о том, что вы там жили и ели) и выйдет в суд в ваших интересах абсолютно бесплатно.
Евгения, закон полностью на вашей стороне, вернуть эти деньги реально, и прокуратура вам в этом активно поможет. Чтобы я мог составить для вас готовый печатный текст заявления в прокуратуру, уточните детали:
Сколько вам полных лет сейчас (в каком году вам исполнилось 18 лет)?
За какой период времени (сколько месяцев или лет) вы хотите вернуть деньги, пока жили в общежитии училища?
Сохранился ли у вас на руках адрес регистрации (прописки) вашего бывшего опекуна?
Напишите эти данные, и я подготовлю официальный документ для отправки прокурору Москвы!
Евгения, если у вас возникнут вопросы переходите в чат.