Без наследства

Здравствуйте!Меня зовут Екатерина.У моей мамы трехкомнатная квартира.Так же в ней прописаны мой брат, его сын и его внук.Я имела глупость выписаться из этой квартиры к мужу.Мама старенькая,говорит, что не в силах куда либо ехать и что то делать.А брат так и говорит, что выкинет меня из этой квартиры, как мамы не станет.Квартира не приватизирована.Что мне можно сделать, чтобы хоть какой то угол мне в ней достался?

, Екатерина, г. Москва
Марина Шарова
Юрист, г. Рязань

Только если приватизируете на маму, или опять там пропишитесь, больше никак.

Екатерина
Клиент, г. Москва

А может ли мама самостоятельно приватизировать на себя?Или , например, завещание ...оставить на меня свою долю?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Ничего не сделаете. Брат не даст согласия ни на вашу регистрацию, ни на приватизацию.

Если вы не ошиблись и квартира именно муниципальная, то нет — приватизация только с согласия всех совершеннолетних . Отдельно невозможно. До 2005 года было бы возможно разделить счета, в настоящее время ЖК РФ не предусматривает это. Сожалею, но вы ошиблись, снявшись с регистрации. Оспорить ваше снятие с регистрации вряд ли возможно — вы же это сделали добровольно....