Да, ваше желание возможно, но для этого потребуется совершить два самостоятельных, хотя и взаимосвязанных, действия: сначала расторгнуть старое алиментное соглашение, а затем взыскать алименты в твердой денежной сумме.
Можно ли объединить требования в одном иске?
Да, это будет правильным и процессуально грамотным решением. Вы можете подать единый иск, который будет содержать два требования: расторгнуть алиментное соглашение и взыскать алименты в твердой денежной сумме. Часто расторжение соглашения и есть та самая причина, по которой возникает необходимость устанавливать алименты через суд.
С какого момента можно взыскивать алименты?
По общему правилу, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Да, вы можете прямо в исковом заявлении просить суд взыскивать их с даты подачи иска. Однако здесь есть важный нюанс: для того, чтобы это правило сработало, необходимо, чтобы вы сначала расторгли старое алиментное соглашение. Пока оно действует, вы не можете взыскивать алименты по суду, так как действует заключенный между вами договор. Поэтому алименты в твердой сумме суд, скорее всего, назначит со дня вступления решения о расторжении соглашения в законную силу.
Можно ли оставить прежнюю сумму?
Да, вы вправе просить суд установить алименты в твердой денежной сумме в размере, который был прописан в вашем соглашении. Суд оценит эту сумму, сопоставив её с прожиточным минимумом на ребенка в вашем регионе, а также с материальным и семейным положением сторон. Главное — обосновать, что такая сумма позволит сохранить ребенку прежний уровень обеспечения .
️ Что нужно доказать для расторжения соглашения?
Старое соглашение можно расторгнуть, если докажете в суде, что обстоятельства существенно изменились. В качестве уважительной причины можно указать, что истец (бывший супруг) перестал исполнять его условия, либо что оно стало несправедливым и нарушает ваши права или права ребенка.
️ Важный нюанс
Перед подачей иска о расторжении соглашения необходимо направить бывшему мужу официальное предложение о расторжении. Сделайте это заказным письмом с уведомлением. После этого нужно подождать 30 дней, и если ответа не последует или последует отказ — смело подавайте в суд .
Если понадобится помощь в подготовке текста предложения о расторжении или искового заявления — обращайтесь.