Как можно спасти свои права если я ехал на скутаре 49кубиков в алкогольном опьянении меня остановили дпс показало 0.56, с протоколом согласился, понятых не было, была видео фиксация

Как можно спасти свои права если я ехал на скутаре 49кубиков в алкогольном опьянении меня остановили дпс показало 0.56, с протоколом согласился, понятых не было, была видео фиксация.

, Александр, г. Москва

Здравствуйте

Согласно ст. 12.8 КоАП РФ, управление транспортным средством в состоянии опьянения влечёт штраф в размере 30 000 рублей и лишение права управления на срок от 18 до 24 месяцев.  В вашем случае уровень алкоголя в выдыхаемом воздухе составил 0,56 мг/л, что превышает допустимую норму (свыше 0,16 мг/л считается состоянием опьянения).

Инспектор должен был предложить пройти освидетельствование на месте с использованием алкотестера.

Если результат показал превышение нормы, должно было быть проведено медицинское освидетельствование в медучреждении

Отсутствие понятых при освидетельствовании не отменяет действительность протокола, так как с 2019 года их присутствие не является обязательным — достаточно видеофиксации. Однако важно убедиться, что видеозапись соответствует требованиям: на ней должны быть зафиксированы все ключевые моменты процедуры (предъявление требований, проведение освидетельствования, объявление результатов).

Даже если вы подписали протокол, это не лишает вас права обжаловать постановление