Имеет ли право мама бить ребёнка и оскорблять

, Артём, г. Челябинск

Здравствуйте! Нет, мама, как и любой другой родитель, не имеет права бить или оскорблять ребенка. Это прямо запрещено законом, и такие действия считаются формами насилия и недопустимыми методами воспитания.

Семейный кодекс РФ устанавливает, что способы воспитания должны полностью исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители не имеют права причинять вред физическому и психическому здоровью ребенка. Побои, подзатыльники и любые другие физические воздействия — это физическое насилие. Оскорбления, унижения, крики и брань — это психологическое насилие.

За подобные действия родители могут понести серьезную ответственность:

Административная ответственность: За неисполнение обязанностей по воспитанию, что включает в себя и применение насилия, предусмотрен штраф по статье 5.35 КоАП РФ.
Уголовная ответственность: Если жестокое обращение с ребенком носит систематический характер, может наступить уголовная ответственность по статье 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»). Это может повлечь за собой крупный штраф, обязательные или исправительные работы и даже лишение свободы.
В крайних случаях жестокое обращение с детьми является основанием для лишения родителей родительских прав.
Если вы стали жертвой или свидетелем такого обращения, важно не молчать и обратиться за помощью. Вот куда можно обратиться:

Если вы ребенок, вы можете самостоятельно обратиться в органы опеки и попечительства, а с 14 лет — сразу в суд.
Можно позвонить по единому общероссийскому телефону доверия для детей, подростков и их родителей: 8-800-2000-122.
Обратиться в полицию (по номеру 02 или 112) или в местное подразделение по делам несовершеннолетних.
Подать заявление в органы опеки и попечительства или в прокуратуру.

Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.

Буду очень благодарен за + + + (плюс)

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.