Какая сумма алиментов для официально неработающего мужчины Красноярский край

, Лариса, г. Иркутск

Здравствуйте,  Лариса! Сумма алиментов для официально неработающего мужчины в Красноярском крае не является фиксированной и зависит от того, как именно взыскиваются алименты:

· В долях от средней зарплаты по региону: 23 756,53 руб. (на 1 ребенка), 31 675,37 руб. (на 2 детей), 47 513,05 руб. (на 3 и более детей).
· В твердой денежной сумме (привязка к прожиточному минимуму): 10 195,5 руб. (0,5 ПМ) или 20 391 руб. (1 ПМ).

· Если назначено в долях к доходу: Поскольку официального дохода нет, судебный пристав рассчитает задолженность исходя из среднемесячной номинальной начисленной заработной платы в Красноярском крае. По данным СФР, за 2024 год она составляет 95 026,10 руб… Это самый распространенный и часто самый высокий вариант расчета.
· Если назначено в твердой сумме (ТДС): Суд может установить фиксированную сумму, кратную прожиточному минимуму на ребенка. В Красноярском крае в 2026 году он составляет 20 391 рубль. Обычно суд присуждает 0,5 или 1 ПМ.
· Если мужчина официально стоит на учете в Центре занятости, алименты будут удерживаться с его пособия (например, 1/4 от 15-18 тыс. руб., что составит около 3750–4500 руб.). Это самый маленький возможный вариант.

Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
Буду благодарен за + + + (плюс)
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.