Перемена фамилия

Здравствуйте, в приюте находится несовершеннолетний над которым решением суда расторгнуто усыновление. В решении суда прописано об отмене усыновления и изменении фамилия на первоначальную, зарегистрированную при рождении. решение суда невозможно исполнить, так неверно сформулировано данное решение (так ответили сотрудники ЗАГСа). Вопрос: имеет ли право несовершеннолетний, которому 16 лет, самостоятельно изменить фамилию на первоначальную (ребёнок-сирота) находится в приюте без попечения родителей или это можно сделать только через суд?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Артур Духанин
Юрист, г. Воронеж

Если сотрудник загса считает что решение суда неисполнимо то ему необходимо документально предоставить вам ответ по какием причинам оно не исполнимо и сослаться на нормы действующего законодательства РФ, а вы уже на основании этого ответа из загса можете обратиться в суд о невозможности исполнения решения суда, а вообще и загс на прямую может обратиться!

Виталий Миронов
Юрист, г. Томск

Добрый день, Светлана! В данном случае вам нужно потребовать от сотрудников ЗАГСа письменный отказ. И на основании него, повторно обратиться в суд. Скорее всего Вы не указали в исковом заявлении органы ЗАГС, т.е. суд должен был вынести решение для ЗАГСа о смене фамилии, т.е. именно им поручить, а не органам опеки.