Девушка родила Ребенка, но живет с другим мужчиной который не является отцом.отца ребенка нет.можно ребенка зарегистрировать на мужчину с которым сейчас живет

Девушка родила Ребенка, но живет с другим мужчиной который не является отцом..отца ребенка нет..можно ребенка зарегистрировать на мужчину с которым сейчас живет

, Ольга, г. Москва

Ольга, добрый день.

Согласно ст. 48 СК РФ, отцовство может быть установлено добровольно, если мужчина и мать ребёнка подают совместное заявление в орган ЗАГС. После этого мужчина официально записывается отцом в актовой записи о рождении ребёнка.

После государственной регистрации отцовства мужчина приобретает полный юридический статус родителя, независимо от того, является ли он биологическим отцом ребёнка.

Если мужчина не является биологическим отцом, но соглашается на установление отцовства, закон допускает такую процедуру только при его добровольном волеизъявлении.