Здравствуйте! Искренне соболезную вашей утрате. Давайте проясню ситуацию с документом, который требует военкомат.
Это нестандартная, но объяснимая практика, которая сложилась из-за правовых пробелов.
Обычно факт отсутствия брака подтверждается справкой из ЗАГС, а отсутствие детей вашим нотариально заверенным заявлением. Проблема в том, что эти документы устанавливают факты в отношении вас, а не вашего брата. ЗАГС не может выдать справку, что у покойного нет детей, потому что единого реестра рожденных вне брака детей не существует.
Военкоматы иногда отказываются принимать простое заявление от родственников, опасаясь, что позже объявятся неизвестные наследники. Отсюда и требование документа, полученного в особом, более весомом, с их точки зрения, порядке.
Направляя вас к УПЧ, военкомат, скорее всего, руководствуется сложившейся в вашем регионе практикой: аппарат Уполномоченного может делать запросы в ЗАГС, МВД и иные органы для защиты прав граждан. В ответе на такой запрос и будет содержаться нужный военкомату документ. По сути, УПЧ здесь выступает как независимый и авторитетный источник, чей ответ заменяет целый пакет документов.
Строго установленной формы у этого документа нет. Он будет называться, скорее всего, «Ответ на обращение» или «Заключение» на официальном бланке Уполномоченного.
В нём укажут примерно следующее:
· Ваши данные как заявителя.
· Суть запроса: «По вашему обращению в интересах погибшего (ФИО брата) для предоставления в военкомат сообщаем...».
· Ключевые сведения, полученные по запросам УПЧ:
· Из ЗАГС: информация об отсутствии актовой записи о заключении брака вашим братом.
· Из ЗАГС: информация об отсутствии актовой записи об установлении отцовства в отношении вашего брата.
· Из органов ЗАГС и ПФР/СФР (иногда УПЧ может это проверить): сведения об отсутствии записей о рождении детей, где он указан отцом, и об отсутствии получателей пенсии по потере кормильца по линии вашего брата.
«Таким образом, подтверждается, что (ФИО брата) на момент гибели в браке не состоял, сведения о его детях отсутствуют».
Этот документ будет заверен подписью и печатью аппарата Уполномоченного.
Напишите обращение Уполномоченному по правам человека в вашем регионе. Опишите всю ситуацию: брат погиб на СВО, родителей нет, вы единственный брат. Укажите требование военкомата. Попросите направить запросы в органы ЗАГС для подтверждения факта отсутствия брака и детей, а по итогам выдать вам соответствующий документ.
К обращению приложите копии: вашего паспорта, свидетельства о смерти брата, вашего свидетельства о рождении и свидетельства о рождении брата (чтобы подтвердить родство).
Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
Буду благодарен за + + + (плюс)
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.
Здравствуйте. Аппарат уполномоченного по правам человека обычно не является органом, который официально подтверждает отсутствие брака или детей. Поэтому требование военкомата выглядит нетипичным.
Обычно отсутствие:
зарегистрированного брака подтверждается справкой из органов ЗАГС;
детей — сведениями ЗАГС либо ответами на межведомственные запросы. Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста +