Можно ли как-то онлайн оформить нотариальную доверенность?

Здравствуйте, муж находится в Африке на службе по контракту, у него заблокировали личный кабинет кошелька, нужно разблокировать только с паспортом, оригинал паспорта находится в России, предложили выслать нотариально заверенное заявление о разблокировке кабинета через почту и ксерокопией документов, но у меня как у жены нет нотариальной доверенности. Можно ли как-то онлайн оформить нотариальную доверенность?

, Елена, г. Москва

Оформить нотариальную доверенность онлайн невозможно. Для её удостоверения обязательно личное присутствие доверителя у нотариуса. Это связано с тем, что нотариус должен установить личность гражданина, проверить его дееспособность, разъяснить правовые последствия действий и убедиться в добровольном волеизъявлении.

В вашей ситуации можно:

Оформить доверенность через консульское учреждение РФ. Если муж находится в стране, где есть российское консульство или дипломатическое представительство, он может обратиться туда для оформления доверенности. Консульское должностное лицо установит его личность, проверит дееспособность и удостоверит документ. В тексте доверенности нужно будет указать полномочия, необходимые для разблокировки личного кабинета кошелька.

Оформить доверенность у местного нотариуса. Если в стране пребывания доступны услуги местного нотариуса, муж может оформить доверенность у него. Однако важно учитывать, что такая доверенность должна соответствовать требованиям законодательства РФ и, при необходимости, быть легализована (например, через апостиль или консульскую легализацию), если это требуется для признания документа в России.