Краткий ответ — нет, добиться выплаты от СОГАЗ через суд в вашей ситуации, скорее всего, не получится. Как родная сестра вы не входите в круг лиц, которые имеют право на получение этой страховки по закону.Вот подробное объяснение, почему это так и на какие выплаты вы всё же можете рассчитывать.Почему СОГАЗ откажет (и суд будет на их стороне)1. Закрытый список получателей: Выплата от СОГАЗ — это обязательное государственное страхование по Федеральному закону № 52-ФЗ. Закон четко определяет, кому положены эти деньги в случае гибели военнослужащего. В этот список входят: супруг(а), родители, дети (в том числе совершеннолетние до 23 лет, если учатся очно), а также дедушки/бабушки или фактические воспитатели, если они содержали погибшего более 5 лет .2. Братья и сестры в законе не указаны: Родные братья и сестры в этом перечне отсутствуют. Законодательство проводит очень жесткую границу: страховка за военнослужащего не является наследством, она не переходит к наследникам по Гражданскому кодексу (к которым вы бы относились как сестра), а выплачивается строго определенному кругу близких родственников, перечисленных в законе .3. Перспектива закона: В Госдуму вносился законопроект, который предлагал включить братьев и сестер в число получателей, но он был отклонен. Новые инициативы 2025 года пока также находятся на стадии обсуждения и не приняты.Что делать? (На что вы имеете право): Хотя страховка от СОГАЗ вам не положена, государство предусмотрело другие выплаты. Ваше право на них как на единственного родственника гораздо шире.
1. Президентская выплата (5 млн рублей):-Кто платит: Государство (через военкомат/воинскую часть) .
-Ваш шанс: Вот здесь у вас высокие шансы. В отличие от закона о страховке, Указ Президента (№ 98) устроен иначе. Если нет супруги, родителей и детей, эти 5 миллионов рублей распределяются между родными братьями и сестрами .
-Действие: Обратитесь в военкомат по месту призыва брата. Вам нужно будет подтвердить, что он не был женат, у него нет детей, а ваши родители умерли.
2. Региональные выплаты:
— Во многих регионах есть местные выплаты семьям погибших. Уточните в соцзащите или администрации вашего города/области, положена ли такая выплата сестре как единственному родственнику.
Тратить время и нервы на суд с СОГАЗ не стоит — вы проиграете, так как закон на их стороне. Вместо этого займитесь получением того, что положено по закону:
1. Соберите документы:
· Ваш паспорт.
· Свидетельство о смерти брата (решение суда о признании умершим).
· Свидетельства о смерти родителей.
· Справка об отсутствии брака брата (из ЗАГСа) и отсутствии у него детей.
· Документы, подтверждающие ваше родство (свидетельства о рождении, где видны общие родители).
2. Обратитесь в военный комиссариат (по месту призыва брата) с заявлением на получение президентской выплаты (5 млн рублей).
3. Если в военкомате откажут, мотивируя это тем, что вы сестра, требуйте письменный отказ и обжалуйте его в вышестоящий военкомат или прокуратуру — здесь закон на вашей стороне.
Такое правило распространяется только на одну выплату — 5 млн руб по указу 98.
В отношении военной страховки от Согаз по закону 52-фз такое правило не установлено.