Жду ответа, если они откажут, могу ли я приватизировать эту комнату через суд?

В 2006 году получила комнату Служебную. Дом муниципальный. Сейчас хочу расслужебить комнату, но администрация города отказывает. Следующий шаг я подала на приватизацию. В администрацию. Жду ответа, если они откажут, могу ли я приватизировать эту комнату через суд? Отработала. За комнату 13 лет. Платежки за комнату приходят в них написано что форма собственности Муницыпальное, прописка стоит в паспоте.

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В случае отказа администрации вы имеете право обратиться в суд с иском о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, руководствуясь нормами Жилищного кодекса РФ и Законом РФ о приватизации жилищного фонда. Ключевым обстоятельством для суда станет фактический статус жилья, поскольку если комната не была официально включена в специализированный жилищный фонд с регистрацией обременения в Росреестре, а в квитанциях указана муниципальная форма собственности и у вас имеется постоянная регистрация, суд может удовлетворить ваши требования. Для анализа ваших документов, проверки юридического статуса комнаты и подготовки искового заявления приглашаю вас на платную консультацию по кнопке Общаться в чате.

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов