И могу ли я их заставит снять его,?

Здравствуйте.Суд мне назначил девять месяцев ограничения свободы.ФСИН повесили мне на ногу браслет.Это законно?И могу ли я их заставит снять его,?Прочитал что такие браслеты вешают при домашнем аресте.

, Анатолий, г. Тюмень

Здравствуйте, Анатолий!

Да, это законно.

Надеть электронный браслет (средство электронного мониторинга) при ограничении свободы (ст. 53 УК РФ) — полностью законная практика. Браслеты используют не только при домашнем аресте, но и для контроля за осуждёнными к ограничению свободы.425003

Нормативная база

Ст. 60 УИК РФ — уголовно-исполнительные инспекции (УИИ ФСИН) вправе использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля за осуждёнными к ограничению свободы.

Постановление Правительства РФ № 198 от 31.03.2010 — утверждает перечень таких средств, включая электронный браслет.

Приказ Минюста № 258 от 11.10.2010 (с изменениями) — регулирует порядок применения.

Решение о надевании браслета принимает начальник УИИ (или его заместитель) в форме постановления. Это не требует отдельного решения суда — достаточно приговора об ограничении свободы + решение инспекции с учётом вашей личности, поведения, риска нарушений и технических возможностей.

Можно ли заставить снять браслет?

Практически невозможно в принудительном порядке на всём сроке (9 месяцев), если нет серьёзных оснований.

Отказ от ношения = злостное нарушение порядка отбывания наказания (ст. 58 УИК РФ). Это может привести к замене ограничения свободы на реальное лишение свободы.

Обжаловать постановление УИИ можно в прокуратуру или в районный суд в порядке административного судопроизводства (КАС РФ). Но суды почти всегда встают на сторону ФСИН, если порядок соблюдён (есть постановление, вас ознакомили под роспись, выдали инструкцию).

Реальные основания для снятия (редко срабатывают):

Медицинские противопоказания (серьёзные проблемы с кожей, кровообращением, переломы и т.д.) — нужна справка от врача + обследование.

Технические неисправности браслета.

Если в приговоре суда не было жёстких ограничений, требующих постоянного контроля, и вы ведёте себя безупречно (можно попробовать написать заявление в УИИ с просьбой снять по истечении части срока).

Что делать сейчас

Потребуйте копию постановления УИИ о применении электронных средств контроля — ознакомьтесь с обоснованием.

Если есть медицинские проблемы — сразу идите к врачу и фиксируйте.

Ведите себя идеально: соблюдайте все ограничения (не уходить в ночное время, не выезжать за пределы муниципалитета и т.д.), являйтесь на регистрации вовремя. Это повышает шансы на досрочное снятие контроля.

Если захотите обжаловать, можем с вами поработать над этим и я вам подготовлю жалобу. Если актуально, напишите в личку.

Важно: браслет — это не домашний арест, а инструмент контроля. Вы можете работать, учиться, выходить днём (в пределах разрешённого). Но нарушения фиксируются автоматически.

______________________________________________

Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой (от 50 руб.) — это станет приятной мотивацией продолжать помогать людям с такими же вопросами максимально качественно и оперативно.

Сделать это очень просто по ссылкам:

→

https://pravoved.ru/lawyer/433...

https://m.pravoved.ru/pay/lawy...

Отправить благодарность

Если же вам потребуется развёрнутая консультация, подготовка документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств, договоров и т.д.) или сопровождение дела — обращайтесь ко мне в чат (кнопка рядом с моим фото). Работаем официально через платформу, с гарантией качества.

Готов помочь вам до полного решения вопроса.

С уважением,

Симаков Владислав Юрьевич