Какие документы подать в налоговую на банкротство ип
Что нужно для того,чтобы объявить ип банкротом?какие документы иметь при себе,это делает налоговая,и какие сроки?
Заявление о признании ИП банкротом нужно подавать в Арбитражный суд по месту регистрации. В налоговую арбитражный управляющий сдает заявление о ликвидации после проведения процедуры банкротства. Налоговые органы не осуществляют процедуры банкротства. Но налоговая может выступать заявителем в деле о банкротстве. К заявлению вы должны приложить следующие документы:
— квитанция об оплате госпошлины;
— доказательства отправки заявления и иных документов конкурсным кредиторам, в уполномоченные органы, представителю работников если такой имеется;
— копия свидетельства о государственной регистрации в качестве ИП;
— копии документов подтверждающих размер задолженности (договора, акты сверок и т.д.);
- список кредиторов и дебиторов заявителя с расшифровкой
кредиторской и дебиторской задолженностей и указанием адресов
кредиторов и дебиторов.
— копии документов о составе и стоимости имущества (инвентаризации, карточки основных средств, и иные бухгалтерские документы);
- протокол собрания работников должника, на котором избран
представитель работников должника для участия в арбитражном
процессе по делу о банкротстве (если указанное собрание проведено
до подачи заявления должника).
- отчет о стоимости имущества должника, подготовленный
независимым оценщиком, при наличии такого отчета.
Это основные документы. В заявлении вы указание ФИО арбитражного управляющего и СРО членом которого он является. С арбитражным управляющим лучше договорится заранее.
Что касается сроков… Все зависит от наличия или отсутствия активов у ИП. Если много активов, процедура может и год и два продлится. Если нет активов, то можно и за 2-3 месяца провести процедуру банкротства.