Как мне взыскать сумму алиментов на двоих детей по закону

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нахожусь в разводе . Бывший муж сам написал заявление на работе о вычете 33 % на двоих детей!

Сейчас устроился на вторую но мне не говорит я узнала случайно ! Получается он скрывает доходы! При этом еще имеет работу по договору третью получается! Давки деньги в долг, представляет интересы в суде физ лиц и ему за это платят!!!!! Как мне взыскать сумму алиментов на двоих детей по закону!!!!!!!

, Каменева Анастасия Владимировна, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация для алиментов на двоих детей довольно типичная и решается через суд. Сейчас ваш бывший супруг платит алименты добровольно — по собственному заявлению на работе. Юридически это не имеет силы исполнительного документа: он в любой момент может отозвать это заявление, а приставы не вправе обращать взыскание на остальные его доходы, потому что нет ни судебного приказа, ни решения суда, ни нотариального соглашения.

По ст. 81 СК РФ алименты на двоих детей составляют одну треть всех видов заработка и иных доходов родителя, а не только одной зарплаты. Сюда входят доходы по основной работе, по совместительству, по гражданско-правовым договорам, по оказанию услуг (в том числе судебного представительства). Это прямо закреплено в Перечне видов доходов, утверждённом Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908.

Чтобы охватить все источники, вам нужно обратиться в мировой суд по месту вашего жительства с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов в размере 1/3 заработка. Госпошлина не уплачивается (пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ). Если бывший супруг подаст возражения, приказ отменят, и тогда вы подадите исковое заявление в общем порядке.

С учётом того, что у него нерегулярные доходы — представительство в судах, частные займы, гражданские договоры — есть смысл сразу заявить требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме либо в смешанной форме (доля плюс фиксированная сумма) по ст. 83 СК РФ. Это защищает интересы детей при колеблющемся или скрываемом заработке.

Также вы вправе требовать алименты за прошедшие три года, если докажете, что обращались за содержанием, а супруг уклонялся (ст. 107 СК РФ). Здесь пригодится переписка, скриншоты, свидетельские показания.

Что касается скрытых доходов — после получения исполнительного документа приставы запрашивают сведения в ФНС, банках, ПФР, и эти данные раскрываются. Сведения о второй работе и договорах, которыми располагаете лично вы, имеет смысл приложить к материалам исполнительного производства.

Скажите, между вами и бывшим супругом заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов, или он платит исключительно по заявлению на работе? От этого зависит порядок дальнейших действий.

При необходимости помогу подготовить заявление о выдаче судебного приказа либо исковое заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме с учётом всех его доходов.

С уважением, Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Здравствуйте, Анастасия Владимировна!

Взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы и иного дохода, включая работу по совместительству, выплаты по гражданско-правовым договорам и вознаграждения за оказание юридических услуг, что регулируется Семейным кодексом РФ и Постановлением Правительства РФ о перечне видов доходов, из которых производится удержание алиментов. Для обращения взыскания на скрытые источники заработка вам необходимо подать в службу судебных приставов ходатайство о розыске счетов и проведении полной проверки финансового состояния должника, а при подтверждении фактов сокрытия доходов инициировать его привлечение к ответственности в рамках Федерального закона об исполнительном производстве и Уголовного кодекса РФ. Для грамотного взаимодействия с приставами, розыска дополнительных доходов бывшего супруга и взыскания задолженности приглашаю вас на платную консультацию по кнопке «Общаться в чате».

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов