Здравствуйте подскажите пожалуйста я как сирота получила сертификат, и приобрела дом на сумму сертификата могу ли я в нем не проживать а числится он будет на мне и могу ли я его сдать под сдачу?

, Лариса, г. Москва

Согласно Федеральному закону №159-ФЗ и региональным нормам, жилое помещение, приобретённое с использованием сертификата для детей-сирот, нельзя сдавать в аренду в течение трёх лет с момента регистрации права собственности. В этот период дом должен использоваться исключительно для проживания собственника и членов его семьи.

Проживать в доме или нет — ваш выбор, так как право собственности остаётся за вами. Однако важно учитывать, что цель предоставления сертификата — обеспечить сироту жильём для проживания, а не для коммерческой эксплуатации.

По истечении трёх лет ограничения снимаются, и вы сможете распоряжаться домом по своему усмотрению, включая сдачу в аренду, при условии соблюдения общих норм законодательства.