Перерасчёт пенсии при смерти одного из супругов

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, при смерти одного из супругов, полагается ли перерасчет пенсии другого и на сколько,в случае, если пенсия умершего составляла 18000руб.,а другого супруга 6000 руб.?

, Роман, г. Казань
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман

В
соответствии со статьей 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»

1.Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют
нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его
иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно
наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в
судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам
семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная
пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении
умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца
приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие
кормильца удостоверено в установленном порядке.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и
55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

в связи со смертью одного из супруг другой имеет право получить трудовую
пенсию по случаю потери кормильца. О размере данной пенсии Вы можете
узнать в территориальном управлении Пенсионного фонда по месту вашего
жительства.

С уважением

Роман
Клиент, г. Казань

Большое спасибо,но хотелось уточнить, вся ли пенсия или только её часть (страховая или накопительная) положена оставшегося супругу?