Здравствуйте, Александра!
Действия подозреваемого могут быть квалифицированы по ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища), за незаконное проникновение в квартиру.
Физическое насилие, тут многообразие статей УК РФ о причинении вреда здоровью (в зависимости от тяжести повреждений — ст. 111, 112, 115 или 116 УК РФ).
Угроза поджога может рассматриваться как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ), если имелись основания опасаться её осуществления.
С квалификацией по ст. 105 УК РФ через ст. 30 УК РФ (покушение на убийство) немного сложнее, но в целом, при условии доказывания прямого умысла на лишение жизни, скорее всего возможно, в любом случае это определит следствие и суд на основе всех обстоятельств.
Тут нужно бежать в полицию и писать заявление, к нему приложите доказательства (переписку, медицинские документы о травмах, показания свидетелей, включая ребёнка).
С уважением,
Адвокат по уголовным делам (г. Москва)
Колодчук Владимир