Что делать, если пришла претензия за использование фото из интернета?

Злата

Вопрос по претензии о размещении фото

Фото было взято в интренте в свободном доступе 3 года назад

Что дедать

, анна, г. Москва

Здравствуйте! Сам факт того, что фото было в свободном доступе в интернете, не означает, что его можно было свободно использовать. У любого изображения есть автор или правообладатель, и размещение без его согласия может считаться нарушением.

Сейчас важно не спорить с этим аргументом, а посмотреть на ситуацию практично. Если вам уже предъявили претензию, лучше сначала удалить фото (если оно ещё размещено), чтобы прекратить нарушение. Далее стоит внимательно изучить саму претензию: кто именно её направил и подтверждены ли у этого лица права на изображение. Нередко такие требования приходят без достаточных доказательств.

Если права действительно подтверждаются, обычно вопрос решается либо мирно — через переговоры о компенсации, либо игнорировать уже рискованно, потому что могут обратиться в суд, где сумма может увеличиться. При этом давность в 3 года сама по себе не спасает: срок считается не с момента размещения, а с момента, когда правообладатель узнал о нарушении.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.

анна
Клиент, г. Москва
Вы можете составить ответ на претензию