Почему нунчаки являются холодным оружием если они свободно продаются и можно их покупать или нет?
почему нунчаки являются холодным оружием если они свободно продаются и можно их покупать или нет?
Здравствуйте, Сергей! В российском законодательстве нунчаку действительно классифицируются как холодное оружие, и их свободная продажа в обычные магазины, как правило, запрещена. То, что вы видите на прилавках это почти наверняка не боевое оружие, а его имитация.
В России нунчаку отнесены к холодному оружию ударно-раздробляющего действия. Это закреплено в постановлениях Верховного суда РФ и соответствующих экспертизах. Такая классификация основана на их конструкции и предназначении: две твердые палки, соединенные гибким элементом, способны наносить серьезные травмы, дробить кости и проламывать череп. Поэтому их изготовление, сбыт, хранение и ношение в качестве оружия без специального разрешения подпадают под уголовную ответственность, в частности, по статьям 222 и 223 УК РФ. Судебная практика это подтверждает, известны случаи приговоров (например, к обязательным работам) за незаконный сбыт нунчаку.
Буду очень благодарен за + + + (плюс)
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович