Ребенок получает пенсию по потере кормильца.сирота.учится в университете 3года.осталось учится ещё 2 года.будет ли ребенок получать пенсию дальше.пока не выучится до конца?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте! Да, в такой ситуации пенсия по потере кормильца сохраняется, но не «до окончания учебы в любом случае», а при соблюдении конкретных условий.

Если ребенок обучается очно в вузе, выплата продолжается до достижения 23 лет. Это ключевое ограничение. То есть даже если учеба длится дольше, после 23 лет пенсия прекращается.

Пока ребенку нет 23 лет и он продолжает учиться именно на очной форме, пенсия будет выплачиваться без перерыва, включая оставшиеся годы обучения. Если же будет перевод на заочную или отчисление — выплата прекратится.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Здравствуйте, Елена! Да, ваш ребенок продолжит получать пенсию по потере кормильца на время оставшейся учебы, но при соблюдении определенных условий. Главное правило таково: пенсия выплачивается студентам-очникам до окончания обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет.

Поскольку вашему ребенку осталось учиться 2 года (а учится он уже 3), то если на момент окончания вуза ему не исполнится 23 года, пенсия будет приходить весь оставшийся срок. Выплаты прекратятся в месяц, следующий за месяцем окончания учебы или наступления 23-летия (в зависимости от того, что наступит раньше).

Буду очень благодарен за + + + (плюс)

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович