Кроме этого вопрос - по административке нужно платить пошлину?
Составил кассацию по административке 12.18 КоАП, нужно её проверить. Кроме этого вопрос - по административке нужно платить пошлину?
- КАС проверка.rtf
Добрый день.
Государственная пошлина по жалобе по делу об административном правонарушении не платится.
В соответствии со ст. 30.2 КоАП РФ
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
Здравствуйте! Госпошлину платить не нужно. Жалоба по делу об административном правонарушении по КоАП РФ государственной пошлиной не облагается, это указано в ч. 5 ст. 30.2 КоАП РФ.
Касаемо самой жалобы, по КоАП нет административного истца и ответчика. Нужно писать: “лицо, в отношении которого ведется производство по делу”, “должностное лицо, вынесшее постановление”, “орган ГИБДД”.
В тексте указано постановление № 223322, а в просительной части и приложениях уже № 3222223.
В заголовке нужно указать дело об административном правонарушении, номер дела, постановление инспектора от 29.08.2025, решение городского суда от 03.02.2026 и решение судьи Ростовского областного суда от 11.03.2026.
Уберите фразу «апелляционный суд Ростовской области» она некорректна. Указать нужно Ростовский областной суд и решение Ростовского областного суда.
На основании п. 4 ч. 2 ст. 30.14 КоАП РФ
Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать: копии жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 — 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.
копии жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 — 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.
В приложениях Вы не прикладываете копии жалобы для других участников производства по делу, а нужно приложить.
Некорректно сформулирована просительная часть. Кассация по КоАП не признает незаконным как по КАС РФ. Она оставляет акты без изменения, изменяет, отменяет с возвратом или отменяет с прекращением производства. Просить надо об отмене по п. 3 или п. 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ.
В кассации нужно ссылаться на ст. 30.17 КоАП РФ, а не на ст. 30.7 КоАП РФ.
И мотивировка жалобы очень и очень кривая, нужно перерабатывать жалобу полностью, в таком виде в суд её отправлять не стоит.
Здравствуйте, Валерий! Нет, так не пишут, всё надо переделывать.
Очень похоже на генерацию искусственного интеллекта.
При обжаловании постановления по делу об административном правонарушении государственная пошлина не платится.
Прямая норма — часть 5 статьи 30.2 КоАП РФ:
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается
Это правило применяется и к последующему обжалованию, поскольку часть 3 статьи 30.9 КоАП РФ говорит, что подача последующих жалоб на постановление и решения по жалобе осуществляется в порядке, установленном статьями 30.2–30.8 КоАП РФ.
Поэтому по делу о нарушении статьи 12.18 КоАП РФ, когда Вы обжалуете именно постановление о привлечении к административной ответственности либо судебные решения по жалобам на это постановление, госпошлина не требуется.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/a2d3449451363e404124a037746e4e65433211bb/
С уважением.
Суд может оставить постановление без изменения, если придет к выводу, что факт нарушения доказан, процедура привлечения к административной ответственности соблюдена, нет малозначительности правонарушения, обстоятельств, исключающих производство по делу, и других оснований для отмены (изменения) постановления.
Подскажите Вы самого пешехода видели? На записи зафиксировано, что Вы снизили скорость или что автомобиль следующий с Вами параллельно остановился?