Добрый вечер!
Нет, сам по себе развод не влияет на условия действующего кредитного договора по семейной ипотеке, если вы не вносите в него изменения. Процентная ставка останется прежней, так как условия кредитования зафиксированы в договоре, который банк не вправе изменить в одностороннем порядке.
Ставка не изменится — льготные условия сохраняются до полного погашения кредита, независимо от изменения семейного положения заёмщиков.
Обязательства остаются совместными— поскольку вы оба являетесь созаёмщиками, банк продолжит считать вас солидарно ответственными по долгу даже после расторжения брака.
Залог и собственность не меняются автоматически— квартира остаётся в залоге у банка, а право совместной собственности — в прежнем состоянии, пока вы не оформите раздел имущества через соглашение или суд.
Также, необходимо учесть новые правила семейной ипотеки с 1 февраля 2026 года (правило «одна семья — одна льготная ипотека») касаются только новых заявок и не распространяются на уже действующие договоры.
Если все же в будущем вы решите разделить долг или вывести одного из супругов из договора, потребуется согласие банка, и только в этом случае возможно изменение условий. Пока вы не планируете менять договор — риски для льготной ставки отсутствуют.
С уважением,
Виолетта Шаумян!
Всегда рада!
С уважением,
Виолетта Шаумян!