Здравствуйте, Марина!
Наличие обременения по ст. 56 Земельного кодекса РФ (ЗК РФ) в виде зоны санитарной охраны (ЗСО) источника водоснабжения не препятствует совершению сделки купли-продажи и регистрации права собственности в Росреестре, однако накладывает жесткие бессрочные ограничения на использование дачи и возведение новых объектов.
Законность сделки: В силу ч. 1 ст. 37 ЗК РФ объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец обязан предоставить покупателю информацию об обременениях. Обременение по ст. 56 ЗК РФ переходит к новому собственнику автоматически, сделка полностью законна, оспорить или отменить её государственные органы на этом основании не могут.
Пояс зоны санитарной охраны (критический фактор): Ограничения зависят от того, в какой именно пояс ЗСО
(1-й, 2-й или 3-й) попал участок в соответствии с СанПиН 2.1.3684-21:1-й пояс (строгий режим): Частные участки здесь находиться не могут. Если бы это был первый пояс, Росреестр вообще запретил бы приватизацию. Раз участок в собственности, он находится во 2-м или 3-м поясе.
2-й и 3-й пояса (ограничения на строительство и экологию): Согласно ст. 65 и ст. 27 ЗК РФ, а также требованиям СанПиН, на таком участке категорически запрещено загрязнение территории нечистотами. Главное условие владения — наличие на участке герметичного сертифицированного локального очистного сооружения (септика) или центральной канализации. Накопители из бетонных колец без дна (выгребные ямы) здесь незаконны. При их обнаружении Росприроднадзор или прокуратура выпишут крупный штраф и обяжут демонтировать систему.
Риски реконструкции и нового строительства: Если вы захотите снести старый садовый дом и построить новый (или перевести его в статус жилого), вам придется проходить процедуру согласования с территориальным органом Роспотребнадзора Владимирской области. Любое новое строительство в ЗСО допускается исключительно при условии оборудования объекта системами, обеспечивающими защиту водного объекта от загрязнения (ч. 16 ст. 65 Водного кодекса РФ).
Предлагаю вам перейти в мой Персональный Чат на сайте для оформления индивидуальной консультации. Диалог в чате признается началом оказания возмездной услуги.