Здравствуйте.
Да, у вас есть основания для предъявления претензий к агентству недвижимости. Ситуация, когда вам показывали один объект (новая постройка), а в договоре фигурируют старый дом и земельный участок, — это серьёзное нарушение. Агентство, выступая посредником, было обязано предоставить вам достоверную и полную информацию об объекте сделки.
Здравствуйте, Галина Старостина!
Вам необходимо направить официальную письменную претензию в агентство и продавцу. В соответствии с 460 ГК РФ продавец обязан передать товар свободным от прав третьих лиц и в надлежащем качестве. Если вам продали объект с несогласованным самостроем, это существенное нарушение условий о качестве и чистоте сделки.
Также если вы заключали договор с агентством (как покупатель), они обязаны предоставить полную и достоверную информацию об объекте согласно ст.10 и ст.12 ФЗ О защите прав потребителей. За введение в заблуждение они несут финансовую ответственность (возврат комиссии, убытки).
С уважением, С.Н. Михайлов
Здравствуйте, Галина Старостина!
1. Вы имеете полное право предъявить претензии как к продавцу, так и к риелторскому агентству, поскольку Вам предоставили недостоверную информацию об объекте недвижимости. Согласно ст. 178 ГК РФ (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/19e3a6e09ac20dd29005bc51985cb351fc6a50a5/), сделка, совершенная под влиянием существенного заблуждения относительно качества ее предмета, может быть признана судом недействительной. Тот факт, что Вы еще не подписали передаточный акт, является Вашим сильным преимуществом, но требует немедленных и юридически выверенных действий.
2. Тем не менее, механизм привлечения агентства к ответственности и безопасного выхода из сделки имеет множество скрытых процессуальных нюансов, которые я не могу раскрыть в открытом диалоге. Необходимо правильно зафиксировать факт введения Вас в заблуждение, доказать существенность этого заблуждения и грамотно оформить мотивированный отказ от подписания акта приема-передачи. Любая ошибка на этом этапе может привести к тому, что суд откажет в иске, и Вы останетесь с участком без обещанного нового дома.
3. Чтобы не потерять Ваши деньги и законно расторгнуть договор, приглашаю Вас на платную консультацию. Мы сможем заставить продавца передать именно тот дом, который Вам показывали, или вернуть уплаченные средства. Нажмите кнопку «Общаться в чате», и мы разработаем надежную пошаговую стратегию защиты Ваших интересов до момента подписания любых документов.
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов