При оплате частями вайлдберриз с кредитной карты сбера стали списывать огромную комиссию,никто не может объяснить за что
- Screenshot_20260528-080024.jpg
Здравствуйте, Наталья!
Ваша ситуация — типичный конфликт между условиями кредитной карты и сервисом «Оплата частями» от Wildberries. Разберу, что происходит и как действовать.
Технически сервис «Оплата частями» от Wildberries — это не классическая покупка, а рассрочка через сторонний финансовый сервис (WB Кошелёк или партнёрский банк). Когда вы платите с кредитной карты, банк часто квалифицирует такую операцию не как покупку в торговой точке, а как перевод денежных средств или «квази-кэш» (quasi-cash). А по тарифам большинства кредитных карт Сбербанка на такие операции:
во-первых, не распространяется льготный (беспроцентный) период;
во-вторых, взимается комиссия (обычно 3–6% от суммы плюс фиксированная сумма);
в-третьих, проценты начисляются с момента операции и могут уйти в минус из-за комиссии, превысившей доступный лимит.
Именно этим объясняется ситуация, когда «никто не может объяснить»: формально всё по тарифам банка, но потребителя об этом не предупредили в понятной форме при подключении услуги.
С правовой точки зрения у вас есть основания для оспаривания. По ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» исполнитель услуги обязан предоставить полную и достоверную информацию, обеспечивающую возможность правильного выбора. По ст. 5 и 6 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» № 353-ФЗ все существенные условия — включая комиссии — должны быть доведены до заёмщика прозрачно. Если при оформлении операции через Wildberries вы не были чётко уведомлены о квалификации платежа как перевода и о размере комиссии — это нарушение, и есть основания требовать возврата необоснованно списанных сумм.
Что нужно сделать практически. Первым шагом — получите в Сбербанке детализированную выписку по карте с расшифровкой каждой комиссии и письменное разъяснение, по какому именно тарифу и за какую операцию они списаны. Запрос подавайте письменно через отделение или чат поддержки, обязательно с фиксацией даты. Параллельно запрашивайте в Wildberries разъяснение по операции — была ли это покупка или перевод средств.
Дальше направляете письменную претензию в Сбербанк с требованием вернуть комиссии как незаконно удержанные. Если банк отказывает или молчит — жалоба в Банк России через интернет-приёмную (cbr.ru) и в Роспотребнадзор. Это серьёзные регуляторы, банк реагирует на их обращения быстро. Если результата нет — обращение к финансовому уполномоченному (по спорам до 500 тыс. рублей это обязательный досудебный порядок) и далее в суд по ст. 17 ЗоЗПП — по месту вашего жительства.
Подскажите, пожалуйста: сумма списанных комиссий примерно какая, и сохранились ли у вас условия подключения «Оплаты частями» — экранные подтверждения, СМС, уведомления в приложении?
Помогу составить грамотную претензию в банк и жалобы в Банк России и Роспотребнадзор — в большинстве подобных случаев банки возвращают спорные суммы ещё на досудебной стадии.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!