Как оспорить отсутствие направления на ВВК при категории Г после ранения?

Здравствуйте. Супруг получил ранение 20.12.2025 года,фото документа прилагаю.Была присвоена категория Г.По прибытию после отпуска по болезни 90 суток в часть, начал проходить врачей.Врач травматолог вчера написал ему в карте, что супруг в лечении не нуждается. Рекомендовано:ношение спортивной обуви(кросовки), ношение ортопедических стелек. Без направления на ВВК! Какая категория годности положена по последней рентгенографии, сделанной у них?
, Светлана, г. Михайловка

Определение категории годности военнослужащего — это строго регламентированный процесс, который осуществляется исключительно на основании Положения о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565), а не на основании субъективного мнения лечащего врача в медкарте.

Если после ранения и истечения срока отпуска по болезни (90 суток) у супруга сохраняются последствия травмы, препятствующие исполнению обязанностей, врач обязан направить его на военно-врачебную комиссию (ВВК) для переосвидетельствования, если имеются объективные данные об ограничениях функции. Категория годности определяется не просто наличием рентгеновского снимка, а степенью нарушения функций сустава или конечности (например, амплитуда движений в градусах, наличие болевого синдрома, контрактур или нестабильности), которые должны быть зафиксированы врачом в протоколе осмотра.

Если хотите подробный разбор вашего вопроса, напишите мне личным сообщением.