Здравствуйте, Эдуард Григорьевич.
В первую очередь необходимо получить на руки все документы работодателя, заключение профпатолога, заключение медкомиссии, а также сведения о результатах специальной оценки условий труда (СОУТ) по вашей котельной. Параллельно имеет смысл собрать независимые медицинские заключения (сурдолог, профильный ЛОР-центр, при необходимости центр профпатологии), чтобы подтвердить реальное состояние слуха и динамику показателей.
Далее целесообразно подать письменное заявление работодателю с просьбой направить вас на повторное или расширенное медицинское освидетельствование либо врачебную комиссию, указав на противоречия в медицинских заключениях. Это важно, потому что работодатель не вправе игнорировать сомнения в обоснованности медзаключения, особенно если оно влияет на возможность увольнения.
Если будет принято решение об увольнении, либо если оно уже произойдёт, его можно оспорить в суде в порядке ст. 392 ТК РФ, одновременно заявляя требования о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе. В суде ключевое значение будут иметь независимые медицинские заключения и доказательства того, что условия труда фактически не создают противопоказанных факторов либо что заболевание не препятствует выполнению работы.
Кроме того, в случае увольнения по медицинским показаниям работодатель обязан в силу ст. 73 и 77 ТК РФ рассмотреть возможность перевода на другую работу, не противопоказанную по состоянию здоровья, при её наличии. Если подходящих вакансий нет, либо работник отказывается от предложенных вариантов перевода, трудовой договор прекращается на основании пункта 8 части первой статьи 77 ТК РФ.
Что касается супруги с сахарным диабетом и инвалидностью, в соответствии с ФЗ № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и региональными нормативными актами, ей могут быть положены бесплатные или льготные лекарства, ежемесячные денежные выплаты, компенсации за коммунальные услуги, а также дополнительные региональные меры поддержки. Если значительная часть дохода уходит на лечение, важно проверить, в полном ли объёме реализованы её права как инвалида. Это можно уточнить через Социальный фонд России и МФЦ либо через лечащего эндокринолога, который обязан вести льготное лекарственное обеспечение.