Пустят ли в Казахстан при наличии кредитных долгов?

Я гражданка РФ у меня кредит в Казахстане, сейчас пишут коллекторы что ограничения на въезд поставят ,я хотела ехать к родителям в Казахстан, запустят ли меня в Казахстан?
, Ася, г. Краснодар

Коллекторы не имеют права устанавливать запрет на въезд в Казахстан. Это запугивание, так как подобные полномочия есть только у судебного исполнителя Казахстана на основании решения суда и возбуждённого исполнительного производства.

Вероятность того, что вас пустят в Казахстан, высока, если в отношении вас не возбуждено исполнительное производство по долгу в Казахстане. Вот ключевые моменты:

Въезд в Казахстан для граждан РФ осуществляется по внутреннему российскому паспорту без визы. Срок пребывания — до 90 дней в течение 180 дней.

Казахстанские пограничники не проверяют иностранных граждан по базам кредитных долгов. У них нет доступа к таким данным, и такой механизм не предусмотрен.

Запрет на въезд может ввести только судебный исполнитель Казахстана, и только при наличии вступившего в силу решения казахстанского суда и возбуждённого исполнительного производства.

Что нужно проверить перед поездкой:

Уточните у банка-кредитора, подавали ли они иск в суд и есть ли решение против вас.

Проверьте наличие исполнительного производства на портале egov.kz в разделе «Реестр должников». Для этого введите ФИО и данные паспорта.

Если исполнительное производство есть, рекомендуется до поездки погасить долг или получить письменное соглашение с кредитором об отсрочке.

Главный риск — не въезд, а выезд обратно. Если вы въедете в Казахстан, а там уже есть активное исполнительное производство по вашему долгу, судебный исполнитель вправе наложить запрет на выезд из страны. Это значит, что вы сможете приехать к родителям, но не сможете вернуться домой до урегулирования долга.