Обязаны произвести полный расчет при увольнении.
Все выплаты сотруднику при увольнении должны быть произведены в день увольнения или не позднее следующего дня после предъявления требования о расчете.
Сроки выплаты
Согласно статье 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора работодатель обязан выплатить все причитающиеся суммы в день увольнения. Если сотрудник в этот день не работал (например, находился в отпуске или на больничном), расчет производится не позднее следующего дня после предъявления требования о расчете. В случае спора о суммах, работодатель обязан выплатить оспариваемую сумму в установленный срок, а спорные суммы могут быть урегулированы отдельно.
Здравствуйте, Елена!
1. Согласно ст. 84.1 ТК РФ (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/), при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения. Работодатель обязан полностью рассчитать Вас за все отработанные смены и компенсировать неиспользованный отпуск независимо от основания расторжения договора, включая увольнение по собственному желанию.
2. Задержка или невыплата заработной платы в установленный срок является нарушением трудового законодательства и влечет для работодателя административную ответственность, а также обязанность выплатить проценты за просрочку. Однако на практике бывшие работодатели часто пытаются удержать средства под надуманными предлогами, что требует грамотного юридического реагирования и правильного оформления претензии.
3. Для принудительного взыскания задолженности и расчета точной суммы компенсации необходимо учитывать специфику Вашей ситуации и наличие подтверждающих документов. Чтобы получить алгоритм действий по возврату заработанных средств и образцы заявлений в трудовую инспекцию, пожалуйста, нажмите кнопку «Общаться в чате» для заказа платной консультации.
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов