Здравствуйте!
Рассмотреть альтернативные формы обучения:
1. Семейное обучение. Согласно закону, родители вправе выбрать эту форму до получения ребёнком основного общего образования (9 классов). При этом можно сдавать аттестации экстерном.
2. Вечерняя школа или очно-заочная форма обучения, если она доступна в вашем регионе.
3. Профессиональная ориентация и подготовка. Если дочь проявляет интерес к определённому направлению, можно рассмотреть программы предпрофессиональной подготовки или краткосрочные курсы.
Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования (ст. 44 ФЗ «Об образовании в РФ», ст. 63 Семейного кодекса РФ). За неисполнение этой обязанности возможно привлечение к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (предупреждение или штраф). Однако важно, чтобы меры были направлены не на наказание, а на решение проблемы.
Рекомендации:
1. Не давить и не угрожать. Это часто усиливает сопротивление и ухудшает отношения.
2. Поддерживать регулярный контакт с дочерью, проявлять интерес к её жизни, но не навязываться.
3. Контролировать нагрузку: убедиться, что у подростка достаточно времени на отдых, сон и личные интересы.
4. При необходимости обратиться за поддержкой к другим родственникам или друзьям, чтобы разделить нагрузку.