Здравствуйте скажите пожалуйста если я распишусь с мужчиной у меня выплаты на первого ребёнка не заберут?

, Юлия, г. Москва

Если вы вступите в брак с мужчиной, выплаты на первого ребёнка не прекратятся автоматически. Согласно разъяснениям Минтруда, если пособие уже назначено, то изменение состава семьи (в том числе вступление в брак) не влияет на размер выплат до окончания срока их назначения. То есть вы сможете получать пособие в прежнем размере до завершения периода, на который оно было назначено.

Однако при подаче заявления на продление пособия после окончания текущего срока в расчёт будет включён доход нового супруга, так как он станет частью семьи. Это может повлиять на право получения выплат в дальнейшем, если совокупный доход семьи превысит установленные нормативы (например, прожиточный минимум в регионе при назначении единого пособия).

Ситуация зависит от типа пособия, которое вы получаете:

1. Единое пособие на ребёнка. При его назначении учитывается среднедушевой доход семьи. В состав семьи входят заявитель, его супруг и дети до 18 лет (до 23 лет, если они учатся очно и не состоят в браке). Если после брака общий доход семьи превысит прожиточный минимум в регионе, в продлении пособия могут отказать.

2. Ежемесячная выплата на первого ребёнка до 3 лет (по закону №418-ФЗ). Эта выплата также зависит от уровня дохода семьи. Если ребёнок родился в период с 1 января 2018 года по 1 января 2023 года, и вы продолжаете получать эту выплату, то при её продлении будет учитываться доход нового супруга.