Через какое время нужно вступить в наследство и какой пакет документов нужно предоставить

, Инна, г. Луховицы

Добрый день! Ключевой срок 6 месяцев. Отсчет начинается:

Со дня смерти наследодателя (указан в свидетельстве о смерти).
Со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим.
Если право наследования возникает из-за отказа другого наследника — 6 месяцев со дня этого отказа.
Право на наследство автоматически не теряется, но восстановить его можно только двумя способами:

Восстановление срока через суд (если вы докажете, что не знали и не должны были знать об открытии наследства, или пропустили срок по уважительным причинам — тяжелая болезнь, длительная командировка). Обратиться в суд нужно в течение 6 месяцев после того, как эти причины отпали.
Согласительный порядок (все остальные наследники, уже принявшие наследство, дают письменное согласие на включение вас в список).

Документы подаются нотариусу по последнему месту жительства умершего. Если последнее место жительства неизвестно, по месту нахождения недвижимости или основной части имущества. Вам нужно написать заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство. К нему прикладываются:

Свидетельство о смерти (оригинал + копия). Выдается в ЗАГСе.
Справка с последнего места жительства умершего (форма №3, о регистрации по месту жительства, или выписка из домовой книги). Это нужно, чтобы подтвердить, что вы обратились к нужному нотариусу.
Документы, подтверждающие родство (если наследование по закону):

Паспорт наследника.
Свидетельство о рождении, о браке, о перемене имени (вся цепочка документов, подтверждающая родство).
Завещание (если наследование по нему) если у вас есть экземпляр на руках, возьмите его. Нотариус проверит, не отменялось ли оно, по единой базе.
Ваш паспорт.
Получение свидетельства о праве на наследство (через 6 месяцев)
Когда 6 месяцев истекут, нотариусу нужно будет предоставить полный пакет документов на конкретное имущество, чтобы рассчитать госпошлину и выдать финальный документ.

А) На недвижимость (квартира, дом, дача, гараж):

Правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, мены, дарения, приватизации, свидетельство о праве на наследство и т.д.).
Выписка из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости). Нотариус сам может запросить её в электронном виде, но бумажный оригинал старого свидетельства о собственности упростит дело. Лучше заказать свежую выписку через МФЦ или Госуслуги.
Технический паспорт (БТИ) или поэтажный план — сейчас не всегда обязателен, но нотариус может попросить для уточнения площади, этажности и т.д.
Справка о кадастровой стоимости объекта (для расчета госпошлины, можно получить в МФЦ или на сайте Росреестра).
Б) На автомобиль и другую технику:

Паспорт транспортного средства (ПТС).
Свидетельство о регистрации ТС (СТС).
Отчет об оценке рыночной стоимости на дату смерти (для расчета пошлины). Оценку делают лицензированные оценщики или компании.
В) На денежные вклады и счета:

Сберегательная книжка или выписка со счета.
Если реквизиты неизвестны, нотариус сам делает запросы в банки по вашей просьбе.
Г) На ценные бумаги (акции):

Выписка из реестра акционеров (ее можно заказать у реестродержателя эмитента).
Отчет об оценке рыночной стоимости акций.

Госпошлина (нотариальный тариф) за выдачу свидетельства (платится через 6 месяцев):

0,3% от стоимости имущества (но не более 100 000 руб.) — для наследников первой и второй очереди (супруги, дети, родители, братья, сестры).
0,6% от стоимости (но не более 1 000 000 руб.) — для остальных наследников.
Льготы: от уплаты пошлины освобождаются наследники, проживавшие в наследуемой квартире/доме совместно с умершим и продолжающие там жить; несовершеннолетние; инвалиды I и II групп (50% скидка) и др.
Услуги правового и технического характера (УПТХ) — это плата нотариусу за составление заявлений, запросы, копии. Стоимость везде разная, зависит от региона, тариф устанавливается областной нотариальной палатой.

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.