Здравствуйте. Тот факт, что истец не торопится идти к приставам, не является основанием для освобождения вас от ответственности.Неисполнение называется просрочкой кредитора. Истец может забрать лист и хранить его у себя, но до тех пор, пока вы не оплатите добровольно, формально должником считаетесь вы. Непредъявление листа к принудительному взысканию не расценивается судами как просрочка кредитора, которая могла бы приостановить начисление процентов.Погасите долг добровольно и правильно:
· Платите только на реквизиты истца, указанные в судебном решении (а не на счет приставов).
· Переведите сумму точно по исполнительному листу. В назначении платежа обязательно укажите: «Оплата по делу №… от (дата) в счет погашения основного долга по решению суда».
· Уведомите суд и истца. После оплаты обязательно направьте истцу уведомление и храните чек об отправке, а в суд — ходатайство о прекращении исполнительного производства.