При разводе моё имущество делится пополам?

Заключил брак с женщиной после смерти жены. При разводе моё имущество делится пополам?

, Ряскин Андрей, г. Ноябрьск

Здравствуйте!

Нет, не делится. Ваше личное имущество, нажитое до брака (включая то, что было приобретено в период предыдущего брака), не является совместно нажитым и разделу не подлежит (п. 1 ст. 36 СК РФ). Разделяется только имущество, приобретенное за время совместной жизни в конкретном браке.

Исключение, если имущество, нажитое супругом до брака, улучшено в браке за счет общих средств. Тогда такое имущество признается совместно нажитым и подлежит разделу.

С уважением,

Марина

Здравствуйте!

При разводе имущество, которое вы получили до брака, не делится. Также не делится имущество, которое получено хоть и в браке, но безвозмездно (бесплатно) — дарение, наследство или приватизация.

Но если жена вас переживет, она имеет право на ваше имущество как наследник первой очереди.