При разводе нажитое до брака делится?
Прожил в браке три года. При разводе нажитое до брака делится?
Здравствуйте!
Нет, имущество, нажитое каждым из супругов до брака, является его или её личной собственностью и при разводе не делится (п. 1 ст. 36 СК РФ). Разделу подлежит только совместно нажитое в браке имущество (зарплаты, квартиры, купленные в браке, и т.д.). Исключение — если добрачная вещь была значительно улучшена за счёт общих средств (например, сделан капремонт), тогда суд может признать её совместной.
С уважением,
Марина
Здравствуйте. Нет, имущество, нажитое каждым из супругов до брака, не делится при разводе.
В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его личной собственностью и разделу не подлежит. То, что вы прожили в браке три года, не меняет правовой природы такого имущества.
Если, например, вы купили квартиру, машину или иное ценное имущество до свадьбы, и за время брака вы не производили совместных вложений, существенно увеличивших стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкцию, модернизацию), то ваш супруг не может претендовать на это имущество ни в судебном, ни в добровольном порядке. Исключение составляет ситуация, когда за время брака за счет общих средств или труда другого супруга стоимость добрачного имущества была значительно увеличена — тогда второй супруг может претендовать на компенсацию своей доли в этом увеличении, но не на само имущество. Например, если у вас до брака была квартира, и вы вдвоем сделали в ней дорогостоящий ремонт, купили новую технику, которая является неотъемлемой частью квартиры — суд может признать за супругом право на часть стоимости этого улучшения. Но в целом добрачное имущество остается вашим личным, и переживать о его разделе не стоит. При разводе разделу подлежит только то, что было приобретено в браке на общие доходы.