В 2013 и в 2015 родила детей в 2016 получила сертификат на материнский капитал но не тратила его в 2017 лишили

В 2013 и в 2015 родила детей в 2016 получила сертификат на материнский капитал но не тратила его в 2017 лишили родительских прав а в 2023 родила ещё ребёнка положен ли мне материнский капитал на ребёнка рождённого в 2023 году

, Светлана, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В вашей ситуации есть важный нюанс, касающийся последствий лишения родительских прав. Право на материнский капитал для женщины прекращается в том случае, если она была лишена родительских прав именно в отношении того ребенка, в связи с рождением которого это право возникло.

Вы получили сертификат в 2016 году в связи с рождением второго ребенка. Поскольку в 2017 году вас лишили родительских прав, ваше право на этот сертификат прекратилось. По закону право на оставшиеся средства материнского капитала переходит к отцу ребенка.

Теперь о самом главном — о вашем третьем ребенке, рожденном в 2023 году. Поскольку право на получение материнского капитала возникает однократно, а ваше право уже было реализовано при рождении второго ребенка, рождение третьего не дает автоматического права на получение нового сертификата. Вы не сможете получить новую государственную поддержку в связи с рождением третьего ребенка, так как уже исчерпали свое право на материнский капитал ранее.

Резюмируя: новый материнский капитал на ребенка 2023 года вам, к сожалению, не положен. Право на ранее выданный сертификат прекращено вашим лишением родительских прав в 2017 году.