Здравствуйте, Ирина!
Если на карте появился арест или взыскание на 13 500 рублей, это не означает, что займ был оформлен именно в Сбербанке. Сбербанк в данном случае может быть только банком, через который происходит списание денег по требованию взыскателя.
Рекомендую:
1. Посмотреть информацию о взыскании в приложении Сбербанка:
кто взыскатель;
номер исполнительного производства или судебного приказа;
наименование суда или судебного пристава.
2. Проверить наличие исполнительного производства на сайте ФССП России по своим ФИО и дате рождения.
3. Если взыскание основано на судебном приказе, необходимо получить его копию и выяснить, какой микрофинансовой организации принадлежит долг.
4. Если вы действительно не брали такой займ, возможно:
произошла ошибка;
займ оформили мошенники на ваши данные.
В этом случае нужно:
получить документы по взысканию;
запросить у МФО договор займа;
при наличии признаков мошенничества обратиться в полицию и оспаривать долг.
Напишите, пожалуйста:
в уведомлении Сбербанка указано «взыскание по исполнительному документу», «арест» или что-то другое?
есть ли название взыскателя или номер исполнительного производства?
Тогда я подскажу, как действовать дальше.
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов