Папа москвич, у мамы временная регистрация

Добрый день! Папа москвич,у мамы временная регистрация. Ребенок будет прописан в Москве. Положена ли молочная кухня?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Да, ребенок может получать бесплатное питание на молочной кухне, если он зарегистрирован по месту жительства в Москве. Наличие временной регистрации у матери не влияет на право ребенка на эту льготу.

Согласно закону города Москвы от 23 ноября 2005 года №60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве», право на бесплатное питание имеют дети:

— до 3 лет;
— до 7 лет из многодетных семей;
— от 3 до 15 лет с хроническими заболеваниями;
— от 3 до 18 лет, если они являются детьми-инвалидами.

Для получения молочной кухни необходимо:

— Получить заключение педиатра в детской поликлинике по месту прикрепления ребенка.
— Подать заявление. Если семья прикреплена к московской поликлинике, заявление можно оформить онлайн на портале mos.ru. Если прикрепления нет, нужно подать бумажное заявление на имя руководителя детской поликлиники по месту жительства.
— Заказать продукты. После одобрения заявления необходимо ежемесячно формировать QR-код на mos.ru, в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» или через сервис «Моя электронная медицинская карта». По этому коду можно забрать продуктовый набор в выбранном молочно-раздаточном пункте.
Для оформления питания потребуются:

— свидетельство о рождении ребенка;
— свидетельство о регистрации ребенка в Москве (форма 8);
— полис ОМС ребенка;
— паспорт родителя или законного представителя.
Если ребенок относится к льготной категории (является инвалидом или из многодетной семьи), понадобятся дополнительные документы, подтверждающие этот статус.

Заявление и QR-код нужно сформировать до 15 числа текущего месяца. Если опоздать, заказ за этот месяц не поступит.

Можно выбрать, как часто забирать продукты: раз в неделю, раз в две недели или раз в месяц.

Если ответ оказался полезен Вам, буду признательна за плюсик (+) и благодарность в любой сумме от 50 руб. по ссылке  — спасибо юристу

С уважением, юрист Наталья Кирдяшова