Здравствуйте, Алексей!
Человек привез машину себе в январе 23 года и оплатил утиль сбор 5200, на учет не ставил.
Т.е. он ввёз автомобиль, оплату утиль. сбора оформил на себя, но номера не получал, правильно?
И из какой страны он ввёз это авто?
через пол года продал мне. и мне прислали оплатить утиль сбор и пени
Ну это «классическая история». К сожалению, не вы первый и не вы последний. Хотелось бы конечно посмотреть требование таможенного органа, но скорее всего они там просто пишут, что авто по факту не является «авто для личного пользования» и поэтому нужно доплатить.
Тут вся проблема в том, что в Правила взимания утиль. сбора в октябре 2023 года были внесены изменения, и введена норма о том, что если до истечения 12 месяцев авто продаётся, то нужно доплачивать. Формально-юридически «задним числом» (т.е. с обратной силой) эту норму применять нельзя, поэтому таможенные органы делают по-хитрому, не ссылаясь прямо на неё и говоря просто о несоблюдении условий уплаты льготного утиль.сбора.
Но в вашем случае стоит вспомнить и о сроке давности… с января 2023-го года прошло уже больше 3-х лет.