Ст 159 ч 3 явка с повинной идем по этой ст с мужем соц контраки брали 350 т рб, деньги погашены, какое может быть наказание, штраф, условное?

Ст 159 ч 3 явка с повинной идем по этой ст с мужем соц контраки брали 350 т рб, деньги погашены, какое может быть наказание, штраф, условное?заранее спасибо, требуют адвокаты ..бесплатные по 25 т

, Анна, г. Ульяновск

Добрый день!

Коротко по ст. 159 ч. 3 УК РФ:
Санкция: штраф до 500 000 ₽, принудительные работы до 5 лет или лишение свободы до 6 лет со штрафом
Ваша ситуация:

— 350 000 ₽ = крупный размер (порог — 250 000 ₽);
— явка с повинной — смягчающее обстоятельство по п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ
— ущерб погашен полностью — ключевой фактор для смягчения наказания.
При явке + полном возмещении + отсутствии судимостей суды чаще назначают условный срок или штраф, особенно если нет отягчающих обстоятельств (рецидив, группа, служебное положение)

Важно!

— Если дело квалифицировано именно по ч. 3 ст. 159 (а не ч. 2), и есть признаки использования служебного положения — риски выше.
— Бесплатные адвокаты по назначению — законное право, но по таким делам желательна специализация на ст. 159 УК РФ.

При ваших вводных (явка + погашение) высока вероятность условного осуждения или штрафа. Для точной оценки нужна квалификация эпизода и материалы дела.

Ответ носит информационный характер. Для защиты интересов рекомендую обратиться к адвокату, специализирующемуся на ст. 159 УК РФ.

С уважением,

Виолетта Шаумян!

Здравствуйте, Анна!

По ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) возможно наказание до 6 лет лишения свободы либо штраф до 500т.р., либо принудительные работы до 5 лет.

Явка с повинной и погашение ущерба являются смягчающими обстоятельствами, которые могут снизить срок наказания до 2/3 от максимального.

Условное осуждение (ст. 73 УК РФ), если нет судимостей и есть содействие следствию, смягчающие, в принципе, возможно.

Прекращение дела за примирением с потерпевшим по этой статье невозможно, но допустимо рассмотрение варианта деятельного раскаяния при активном содействии раскрытию преступления.

требуют адвокаты… бесплатные по 25 т

Кто требует? Бесплатные по 25 т? Адвокаты? 25 тыс. р?

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир