Ольга, здравствуйте.
В кредитных каникулах как члену семьи участника СВО отказывают, т.к.взят на предпринимательские цели. 1)Правомерен ли отказ? Ведь сейчас я физлицо.
Полагаю, что отказ неправомерен.
В ст. 1 ФЗ от 07.10.2022 N 377-ФЗ оговорено, что
4) члены семьи лиц, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей части (далее — военнослужащие), определенные в соответствии с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее — члены семьи военнослужащего), заключившие кредитный договор в период до возникновения у военнослужащего, членом семьи которого они являются, обстоятельств, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей части.
В законе не оговорено о том для каких целей брался кредит, равно как и не содержится условий о том, что кредит должен быть получен в период нахождения в браке.
Более того, относительно цели получения кредита в Письме Банка России от 17.03.2025 N 59-8-1/10889 указывалось
В отношении возможности предоставления льготного периода по кредитным договорам (договорам займа), заключенным в целях осуществления предпринимательской деятельности, сообщаем, что статья 1 Федерального закона N 377-ФЗ не содержит ограничений в этой части. Соответствующая позиция доводилась до сведения поднадзорных организаций в информационном письме Банка России от 21.10.2022 N ИН-03-59/126.
А также в приведенном письме было указано, что
Банк России обращает внимание, что право заемщиков, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 статьи 1 Федерального закона, обратиться к кредитору с требованием о предоставлении льготного периода может быть реализовано как в отношении договоров потребительского кредита (займа), в том числе обязательства по которым обеспечены ипотекой, так и в отношении кредитных договоров (договоров займа), в том числе обязательства по которым обеспечены ипотекой, заключенных в целях осуществления заемщиком — индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности.
Поэтому нет оснований согласится с мотивировкой отказа, основанной на том, что кредит Вами был получен для осуществления предпринимательской деятельности.
Продолжу.
Дело в том, что, в силу части 7 статьи 1 Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ,
При толковании данной нормы права в совокупности с отсылочной нормой права (ч. 2 ст. 1 Закона № 377), следует то, что речь идет исключительно о кредитных договорах, заключённых в порядке требований Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ. В силу п. 1 ч. 1 ст. 3 ФЗ — 353,
Так же, в перечне вопросов — ответов, на официальном сайте ЦБ РФ, по этому моменту, указано следующее (вопрос «По каким кредитам мобилизованные и другие участники СВО могут получить кредитные каникулы?»)...https://cbr.ru/faq/voprosy-i-otvety-po-kreditnym-kanikulam-dlya-uchastnikov-special-noy-voennoy-operacii/
Указанный целевой кредит был Вами получен — в правовом статусе «индивидуальный предприниматель».