Дарение денег на покупку дома

Могу ли я подарить деньги на время? Т.е. в дарственной прямо указать, что денежные средства должны быть возвращены такого-то числа. Деньги дарятся на покупку дома. Если деньги не будут возвращены в срок, то дом переоформляется на меня.

, Павел, г. Уфа
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Павел!

Деньги на время подарить нельзя. Если Вы  составляете договор дарения, то это навсегда. Если Вы хотите вернуть деньги назад, Вам лучше составить договор займа с залогом недвижимости (домом), в таком договоре Вы можете прописать, что в случае не возврата денежных средств в срок до _______ числа, приобретенная на Ваши деньги недвижимость переоформляется на Вас.

Успехов!

Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 статьи 572 гражданского кодекса РФ  по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В вашем случае лучше заключить договор займа в письменной форме с оформлением расписки пр передаче денежных средств. Также в договоре вы можете про писать условие о возврате квартиры в случае невозврата суммы займа.