Подготовить соглашение об объединении комнат в квартиру, у квартиры есть кадастровый номер, с целью дальнейшей продажи за мат капитал

  • Онлайн-выписка помещение (1)
    .pdf
  • Онлайн-выписка помещение
    .pdf
, Альфия, г. Москва

Здравствуйте. Объединение комнат, имеющих статус отдельных объектов недвижимости с разными кадастровыми номерами, в одну квартиру является не «соглашением», а процедурой перепланировки и переустройства помещения, завершающейся постановкой нового объекта на кадастровый учет (ст. 24, 25 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Для помощи в составлении документов, вы можете написать мне в личные сообщения.

Альфия
Клиент, г. Москва
Не нужно ставить объект на кодастровый учет! Я же написала читайте мой вопрос! У квартиры есть кадастровый номер, она зарегистрирована, нам нужно оформить право собственности только! Нам нужно именно соглашение!!! Начала сомневаться в компетентности специалистов(((

Если помещения уже фактически объединены, имеют статус «квартира» с кадастровым номером и зарегистрированным правом собственности, «соглашение об объединении» юридически невозможно, так как объект уже существует в ЕГРН. Для регистрации права собственности на единую квартиру при наличии долей в разных комнатах необходимо заключить Соглашение об определении долей в праве общей долевой собственности на квартиру, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: «Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению». Согласно ст. 244 Гражданского кодекса РФ, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности, а ст. 245 ГК РФ устанавливает, что «если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными». Таким образом, нотариус оформляет документ, в котором собственники фиксируют свои доли в новой квартире, после чего вы подаете его в Росреестр для регистрации итогового права собственности на квартиру, что является необходимым этапом для реализации недвижимости с использованием средств материнского капитала, так как сделки с долями в недвижимом имуществе требуют учета интересов всех владельцев.