Здравствуйте, Алексей!
Согласно ст. 1181 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения им.
Статья 1181 ГК РФ: «Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом».
Правовой контекст:
15 соток в собственности: Поскольку на эту часть участка у наследодателя было оформлено право собственности (подтвержденное выпиской из ЕГРН или свидетельством старого образца), нотариус включил их в наследственную массу как объект недвижимости.
9 соток в аренде: Если наследодатель владел этой частью на основании договора аренды с администрацией, то в собственность она перейти «автоматически» по наследству не может, так как собственником является муниципалитет. Однако к вам переходит право аренды.
Можно ли переоформить 9 соток из аренды в собственность?
Да, это возможно. Российское законодательство устанавливает принцип «единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов» (ст. 1 ЗК РФ).
Если ваш унаследованный дом частично или полностью расположен на этих 9 сотках, или если эти 9 соток являются частью сформированного участка под ИЖС/ЛПХ, вы имеете преимущественное право на их выкуп в собственность.