Могу ли я поступить в академию МВД

Если уголовное дело было заведено и было закрыто без суда то могу ли я поступить в Академию МВД

, Киевский Иван, г. Элиста
Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Если уголовное дело было прекращено по ст. 24 УПК РФ (это реабилитирующие основания), то вполне возможно вас примут к оформлению, если иные основания: примирение сторон (ст. 25 УПК РФ), деятельное раскаяние (ст. 27 УПК РФ), амнистия, то данные основания являются нереабилитирующими, т.е. Вы не понесли наказание, но в требование о судимости факт привлечения к уголовной ответственности будет значится и ОСБ не даст положительного заключения по Вашей кандидатуре. Требования к кандидатам на поступление на службы предусматривает не только отсутсвие вступившего в силу приговора суда, но факта прекращения уголовного дела по нереабилитрирующим основаниям (п.3  ч.1. ст. 29 ФЗ «О полиции»). Кроме того, если Вы планировали сделать это в текущем году, то даже при положительном заключении Вас не успеют оформить, так как требуется проведение проверок в отношении вас и членов Вашей семьи, а так же прохождение ВВК, что требует времени. На практике оформление кандидатов на поступление начинается не позднее ноября года, предыдущего поступлению

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Можете, если уголовное дело было прекращено по реабилитирующим основаниям.