Здравствуйте, можно ли ребенку 10 лет пробовать свои ручные изделия, на ярморках и в соотсетях?

, Диляра, г. Сочи

Да, ребёнок 10 лет может пробовать продавать свои ручные изделия на ярмарках и в социальных сетях, но с определёнными ограничениями и при соблюдении ряда условий.

Участие в ярмарках

Дети могут участвовать в школьных ярмарках, гаражных распродажах, местных ремесленных или фермерских ярмарках. Это возможность получить опыт торговли в контролируемой среде.

Важные условия:

Ребёнок должен находиться под присмотром взрослых. Родители несут ответственность за его действия, соблюдение правил торговли и безопасность товаров.

Необходимо соблюдать требования законодательства: правила санитарно-эпидемиологического благополучия, пожарной безопасности, охраны окружающей среды и другие.

Если продаются пищевые продукты (например, выпечка), нужно строго соблюдать правила гигиены при изготовлении, а также указывать состав изделия. Это важно, чтобы предупредить покупателей о возможных аллергенах.

Нельзя продавать запрещённые товары: алкоголь, сигареты, лекарства, острые предметы, товары с чужими брендами или логотипами.

В некоторых случаях может потребоваться разрешение местных властей, особенно если торговля ведётся в общественных местах.

Продажа в социальных сетях

Ребёнок может размещать информацию о своих изделиях в соцсетях, но с родительским контролем. Например, родители могут создать аккаунт и управлять им, публикуя работы ребёнка.

Ограничения:

В большинстве соцсетей регистрация доступна только с 14 лет (например, во «ВКонтакте») или с 13 лет (TikTok). До этого возраста прямое участие ребёнка в создании аккаунта недопустимо.

Нельзя передавать личные данные и вступать в контакт с незнакомцами без контроля взрослых.

Запрещено нарушать правила платформ: например, нельзя использовать чужой контент, заниматься мошенничеством или нарушать возрастные ограничения.

Юридические аспекты

До 14 лет ребёнок не может вести предпринимательскую деятельность официально. Он не может зарегистрироваться в качестве ИП или самозанятого. Однако разовая продажа личных вещей или handmade-товаров не считается предпринимательством и разрешена.

Имущественную ответственность по сделкам малолетнего несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине.

Рекомендации

Обсудите с ребёнком цели и ожидания от продажи изделий. Подчеркните, что важнее сам процесс обучения, а не только заработок.

Помогите с организацией. Например, подготовьте рекламные листовки для ярмарки или фотографии изделий для соцсетей.

Следите за безопасностью. Избегайте безлюдных мест при офлайн-продажах, контролируйте онлайн-активность.

Объясните правила честности. Нельзя обманывать покупателей — например, выдавать чужое изделие за своё или искажать информацию о товаре.