И каким образом платить если нет счетов в банке?

Я учредитель и директор ООО, которое расторгло все договоры, закрыты счета, с 2024 г. я вышла на пенсию, но не закрыла общество в налоговой. Пришло уведомление о страховом тарифе на обязательное соц страхование от несчастных случаев. Как быть куда и сколько платить? 0,2% от размера пенсии? И каким образом платить если нет счетов в банке?

, Ольга, г. Курск

Здравствуйте! Поскольку ваше ООО формально продолжает существовать в ЕГРЮЛ, а вы остаетесь его директором, с 2026 года у компании возникла обязанность платить страховые взносы, даже если деятельность не ведется и зарплата не начисляется .

Вот как решить вашу проблему.

1. Сколько нужно платить и от чего это зависит
Уведомление о тарифе 0,2% касается взносов на травматизм. Эта ставка установлена для вашего ООО в зависимости от основного вида деятельности и не изменится. Однако есть еще основные страховые взносы (на пенсионное, медицинское и социальное страхование), которые с 2026 года начисляются в минимальном размере.

Поскольку ваше ООО не ведет деятельность и вы не получаете зарплату как директор, ежемесячный расчет будет выглядеть так:

База для начисления: федеральный МРОТ на 2026 год — 27 093 рубля.
Общий тариф страховых взносов: 30% (пенсионное + медицинское + социальное).
Итого ежемесячный платеж: 27 093 руб. × 30% = 8 127,90 рублей.
Таким образом, ООО должно ежемесячно перечислять в налоговую инспекцию по месту своего учета 8 127,90 руб. и, помимо этого, платить взносы на травматизм (0,2% от расчетной суммы в 27 093 руб.). Сумма взносов на травматизм будет составлять: 27 093 × 0,2% = 54,19 рубля.

2. Как и куда платить, если нет банковского счета
Отсутствие у ООО действующего расчетного счета не освобождает от обязанности платить налоги и взносы. Вот ваш порядок действий:

Получите квитанции: Лично обратитесь в свою налоговую инспекцию. Вам предоставят квитанции на уплату страховых взносов для ООО (с указанием КБК и реквизитов). Самый надежный способ — попросить инспектора сделать распечатку всех необходимых платежей.
Оплатите как физическое лицо: Оплатить квитанции за ООО вы можете от своего имени как физическое лицо в любом отделении любого банка через кассу. В квитанциях, которые вам дадут в налоговой, будет указано назначение платежа «Страховые взносы за ООО "..."». Это абсолютно законно.
3. Самое правильное решение — ликвидировать ООО
Вы платите взносы за то, чтобы содержать неработающую компанию. Единственный способ полностью прекратить эти платежи — исключить ООО из ЕГРЮЛ. Как учредитель и директор, вы можете это сделать самостоятельно.

Алгоритм ликвидации:

Подготовьте документы: Вам нужно единогласное решение учредителя о прекращении деятельности. Поскольку вы единственный учредитель, сложностей нет.
Проверьте условия: Ваша компания не должна иметь долгов по налогам, не должна владеть недвижимостью или транспортом. Если эти условия соблюдены, вы можете пройти упрощенную процедуру исключения из ЕГРЮЛ (как субъект МСП).
Подайте заявление: Заполните форму № Р19001 и подайте ее в налоговую инспекцию. Это можно сделать через сервис ФНС «Государственная онлайн-регистрация бизнеса».
Результат: Если возражений от кредиторов не поступит, через 3,5 месяца запись о вашем ООО будет исключена из ЕГРЮЛ, и обязанность платить взносы прекратится.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat