Каким образом может получить оплату за аренду коммерческого помещения ИП от самозанятого?
Нужен ли ККТ?
Здравствуйте, Алексей!
ИП получает оплату за аренду коммерческого помещения от самозанятого безналичным переводом на расчётный счёт (или наличными/картой), заключив договор аренды с самозанятым плательщиком НПД. ККТ нужна
ИП-арендодателю в большинстве случаев: при оплате наличными или картой (через POS-терминал) обязательно пробивать чек ККТ. ККТ не нужна только если самозанятый — это ИП и оплатил аренду безналично по расчётному счёту без предъявления электронного средства платежа (без карты). Самозанятый кассу не использует, ему достаточно выдать чек НПД через приложение «Мой налог».
Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.
Добрый день.
Перечень исключений когда не требуется применять ККТ содержится в ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».
Как уже было сказано выше, ККТ не требуется если физ. лицо (арендатор) на НПД является также ИП и при этом расчеты осуществляются без использования электронного средства платежа (п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ О применении ККТ).
Другое исключение — это сдача ИП в аренду жилых помещений, а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах, принадлежащих этому ИП на праве собственности (п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ О применении ККТ).
Третье исключение — это ИП на ПСН при сдаче в аренду собственных или арендованных жилых или нежилых помещений, земельных участков при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между ИП и покупателем (клиентом) (п. 2.1 ст. 2. Закона N 54-ФЗ О применении ККТ).
Ваша ситуация не подпадает ни под одно из перечисленных исключений. Соответственно, расчеты должны осуществляться с применением ККТ.
Нужен ли ККТ в случае, если ИП сдал в аренду помещение самозанятому. Оплата производится по безналу, со счета самозанятога на расчетный счет ИП